LOTTO 1:
Bouts
Ecce Homo
Dipinto ad olio su tavola decorato a fondo oro raffigurante il Cristo come Ecce Homo.
Si tratta di un’opera di provenienza fiamminga e databile al XVI secolo.
L’esecuzione è da attribuirsi ad un artista della cerchia di Albrecht Bouts (Lovanio, 1455 – Lovanio, 1549), pittore fiammingo che fu celebre per aver riproposto a più riprese il tema dell’Ecce Homo.
Misure 20 x 16,5 cm.
Olio su tavola
Aste online
Aste in presenza
Esposizioni per visione libera dei lotti
Via Legnaghese 30, 46051, San Giorgio Bigarello (MN)
20 x 16,5 cm