LOTTO 2:
Pietà
3 000
€3 000 - €6 000
Commissione per la casa d'aste: 28%
IVA: 22%
Solo su commissione
Pietà
Scultura in legno di rovere policromo datata alla fine del XV secolo, e di provenienza tedesca, raffigurante la “Pietà”. Seguace del Maestro di Rimini (Tournai o Lilla, area (?), fine XIV secolo – metà XV secolo), il quale eseguì una scultura analoga chaimata “Pietà di Lorch”, dal nome della cittadina tedesca in cui è stata eseguita e conservata.
Misure: 37 x 26 x 14 cm
Scultura lignea policroma
Aste online
Aste in presenza
Esposizioni per visione libera dei lotti
Via Legnaghese 30, 46051, San Giorgio Bigarello (MN)
37 x 26 x 14 cm