Asta 2 Asta 2
Da Artemovi Auctions
23.3.24
Via Legnaghese 30, 4651, San Giorgio Bigarello (MN), Italia
Dipinti, sculture, e oggetti d'antiquariato

LOTTO 2:

Pietà

3 000
€3 000 - €6 000
Commissione per la casa d'aste: 28%
IVA: 22% Solo su commissione
23.3.24 in Artemovi Auctions

Pietà
Scultura in legno di rovere policromo datata alla fine del XV secolo, e di provenienza tedesca, raffigurante la “Pietà”. Seguace del Maestro di Rimini (Tournai o Lilla, area (?), fine XIV secolo – metà XV secolo), il quale eseguì una scultura analoga chaimata “Pietà di Lorch”, dal nome della cittadina tedesca in cui è stata eseguita e conservata.
Misure: 37 x 26 x 14 cm

Scultura lignea policroma

Aste online

Aste in presenza

Esposizioni per visione libera dei lotti

Via Legnaghese 30, 46051, San Giorgio Bigarello (MN)

37 x 26 x 14 cm