LOTTO 13:
Mosaico cosmatesco
2 500
€2 500 - €4 000
Commissione per la casa d'aste: 28%
IVA: 22%
Solo su commissione
Mosaico cosmatesco
Frammento di pavimento in marmo, vetro colorato, serpentino e porfido rosso, databile al XV secolo e di provenienza romana.
Essa fa parte della produzione artistica dello stile cosmatesco.
Si tratta di un tipo di ornamentazione caratteristica dei marmorari romani che fiorì nel XII e XIII secolo, ma di origine bizantina (opus alexandrinum).
Questi artisti eseguivano decorazioni su pavimenti, cibori e chiostri mediante tarsìe marmoree policrome di forme svariate e fantasiose.
Nel secolo scorso questa decorazione fu chiamata appunto "cosmatesca", poiché utilizzata dalla famiglia dei Cosmati, i quali devono il loro nome ad uno dei più importanti esponenti, Cosma, figlio di Jacopo di Lorenzo.
Misure: 40 x 80 cm
Marmo, serpentino, porfido rosso, giallo antico, vetri colorati
Aste online
Aste in presenza
Esposizioni per visione libera dei lotti
Via Legnaghese 30, 46051, San Giorgio Bigarello (MN)
40 x 80 cm