Leilão 10
Por Art International Aste
27.5.21
via San Vitale, 23a - 40125 Bologna, Itália

ANTIQUARIATO

Asta Giovedì 27 Maggio 2021

Prima sessione (lotti 1 - 280): dalle 10.00.

Seconda sessione (lotti 281 - 508): dalle 15.30.

LOTE 496:

2 000
€3 000 - €6 000
Comissão da leiloeira: 24% Mais detalhes
IVA: 22% Sobre a comissão apenas
27.5.21 em Art International Aste

ALESSANDRO MILESI (Venezia 1856 - 1945) "La modella in bianco", 1914. Olio su tela. Cm 80x65. Opera firmata in basso a sinistra A. Milesi. Al retro reca etichetta della terza mostra Artisti Scomparsi, 1913 - 1963, U.I.V.A., Milano, via Marciano 6. Reca etichetta della quarta mostra Artisti Scomparsi 14 - 31 Maggio 1964, Verona, Palazzo Gran Guardia. Al retro reca autentica della figlia Antonietta Milesi in data 1981. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.