פריט 3:
La tessitura della tela di Penelope con Antinoo e i Proci
1,100
€1,100 - €99,999
La tessitura della tela di Penelope con Antinoo e i Proci.
Firmato in basso a sinistra Paul Joseph Blanc.
Allievo di Emile Bin e di Alexandre Cabanel, fu sostanzialmente un pittore neoclassico e accademico, epigono della prima metà del XIX secolo.
Dipinse soggetti religiosi, mitologici, storici ma anche ritratti di personaggi importanti.
Decorò inoltre, edifici importanti come il Pantheon di Parigi e altre famose dimore parigine, è presente in diversi musei.
65x90 cm, in cornice 78x103 cm Paul Joseph Blanc Parigi 1846-Parigi 1904