Asta 26 Antiquariato, Dipinti antichi e moderni, fotografie d'autore
Da Art La Rosa - Casa d'Aste
11.12.21
Viale Africa, 12 - 95129 Catania, Italia

LOTTO 101:

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)
"Le sorelle"

1 900
Commissione per la casa d'aste: 25% Altri dettagli

"Le sorelle"
1962
Tecnica:
Olio e acquarello su carta intelata
Dimensioni:
45x55 cm, in cornice 74x84 cm
Firmato e datato in basso a destra. Certificazione dell'Archivio delle opere del Maestro Mino Maccari, N. rep 3629. Certidicazione dell'autore Mino Maccari. Garanzia di autenticicità e provenienza Galleria Sant'Agostino.
Autentica:
Certificazione di garanzia su foto firmata dall'artista. Certificazione di Marco Maccari con numero di repertorio 3629. Certificato di garanzia della Galleria Sant'Agostino.
Esposizione:
Pubblicata in "Maccari a dispensa" volume 10, pagina 24