LOTTO 227:
Matteo Olivero
5 000
Commissione per la casa d'aste: 25%
Moschea con minareto in un paesaggio orientaleggiante, Fine del XIX secolo
Olio su tela
cm. 54.5 x 87.5, in cornice 68 x 101
Firmato in basso a destra Olivero. Con certificazione del Prof. Claudio Strinati del 9 agosto 2022.
Olivero fu un pittore e scultore tra i maggiori esponenti del divisionismo a cavallo tra la fine dell’Ottocento e l’inizio del Novecento. Originario di Pratorotondo, si trasferì a Torino per studiare all’Accademia Albertina delle Belle Arti. Egli fu dedito a temi sociali, in particolare agli emarginati, e alla dimensione emotiva del paesaggio.