LOTTO 248:
Luigi Di Giovanni (Palermo, 1856 - Palermo, 1938)
Commissione per la casa d'aste: 25%
Paesaggio con donna in abiti romani, XX secolo
Dipinto ad olio su tavoletta
H 65 cm x 49,5 cm. In cornice: H 74 cm x Base 59 cm
Luigi di Giovanni si distingue per la formazione compiuta in molteplici realtà artistiche nell'Italia della fine dell'Ottocento. E' col padre che impara a disegnare e a incidere, andando poi a perfezionarsi, tra il 1873 e il 1882, a Napoli presso la bottega del pittore Domenico Morelli. fra il 1875 e il 1877, ancora giovane, è presente nei più importanti eventi espositivi di livello nazionale.Firmato in basso a sinistra. Presenza di macchie bianche nella parte inferiore e lungo il bordo sinistro dell'opera.
ASORstudio
ASORstudio