פריט 12:
Alexandre Jacques Chantron (Nantes 1842-Nantes 1918) - Ritratto di donna con cappello floreale, nineteen° secolo
Alexandre Jacques Chantron (Nantes 1842-Nantes 1918) - Ritratto di donna con cappello floreale, nineteen° secolo 38x29, 5 cm, in cornice 53x44 Pastello su tela applicata a tavoletta Alexandre Jacques Chantron è stato un pittore francese della metà dell’Ottocento. Originario di Nantes, dopo aver concluso gli studi si trasferì a Parigi per iniziare la carriera di pittore sotto la guida di François-Édouard Picot, Tony Robert-Fleury e di William-Adolphe Bouguereau. Nelle sue opere raffigurano principalmente ritratti e nudi e si cimentò anche nella fotografica che andava sempre più affermandosi in quegli anni.