LOTE 33:
Vendido por: €10 000
10 000
Comissão da leiloeira: 25%
Pieter Cornelisz van Soest (attribuito a) (1581-1647) - Scena con velieri, 17° secolo cm 90x155, in cornice cm 111x177 Olio su tavola Pittore olandese specialista in marine. L'opera raffigura una scena della Prima o Seconda guerra anglo-olandese, in cui la flotta inglese, alleata della Repubblica Genovese, metteva accanto alla propria bandiera quella della Croce di San Giorgio per non subire attacchi dagli alleati.