מכירה פומבית 79
Art La Rosa - Casa d'Aste
20.1.24
Viale Africa, 12 - 95129 Catania, איטליה

פריט 41:

2,800
עמלת בית המכירות: 25% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 20.1.24 בבית המכירות Art La Rosa - Casa d'Aste

Nicolaes Pietersz Berchem (attribuito a) (Haarlem 1620-Amsterdam 1683) - Scena pastorale con personaggi ed armenti, 17° secolo cm 59 x cm 85, in cornice cm 77 x cm 103 olio su tela Pittore olandese italianizzato, figlio del pittore Pieter Claesz, fu uno stimato pittore ed incisore della così detta età dell'oro olandese. A Roma soggiornò dal 1647 al 1653 traendo, dal paesaggio laziale, i temi e gli spunti per la sua innumerevole produzione. Gli scorci suggestivi della campagna romana furono le scenografie riportate sulle sue tele per raffigurare spaccati di vita quotidiana di sapore agreste e bucolico. STUDIO ASOR