מכירה פומבית 79
Art La Rosa - Casa d'Aste
20.1.24
Viale Africa, 12 - 95129 Catania, איטליה

פריט 42:

1,400
עמלת בית המכירות: 25% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 20.1.24 בבית המכירות Art La Rosa - Casa d'Aste

Niccolò Codazzi (Napoli 1642-Genova 1693) - Paesaggio con rovine, 17° secolo cm 32 x cm 49 Olio su tela Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.