מכירה פומבית 79
Art La Rosa - Casa d'Aste
20.1.24
Viale Africa, 12 - 95129 Catania, איטליה

פריט 50:

650
עמלת בית המכירות: 25% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 20.1.24 בבית המכירות Art La Rosa - Casa d'Aste

Georges Louis Hyon (Parigi 1840-1909) - Dipinto di soldati a cavallo di vedetta H cm 31x24 - in cornice H cm 57x51 Olio su tela
«Il dipinto presenta le tipiche caratteristiche delle opere del suo autore, il pittore francese Hyon. I due gendarmi francesi sono ritratti a cavallo, vigili e concentrati nello scrutare il territorio circostante. Catturati in un momento di sopralluogo, i militari, possenti sopra i loro cavalli, sono raffigurati in un ambiente boschivo e periferico.

L’opera non si discosta dai caratteri pittorici e dai motivi tipici di Hyon. L’artista francese infatti è noto per le sue raffigurazioni di militari e per la cura che ha nel dipingere i dettagli delle loro divise. La critica gli affida un talento particolare nella rappresentazione dei cavalli, ciò è ben visibile anche nell’opera sotto esame.
Le pennelfine pur non essendo definite sono costruite in modo da dare consistenza e forma a tutti gli elementi raffigurati, dalla vegetazione, ai volti, agli equini sui quali lo studio di Hyon si è focalizzato per tutta la sua carriera.
ASOR Studio»