פריט 1:
Bruno Caruso (Palermo 1927-Roma 2018) - Gabriele D’Annunzio e Eleonora Duse
נמכר ב: €700
700
Bruno Caruso (Palermo 1927-Roma 2018) - Gabriele D’Annunzio e Eleonora Duse H cm 39x31,5 Tecnica mista su cartoncino applicato su tavola Firmato in basso a destra. In cornice, ottime condizioni. Provenienza collezione Dott. Luigi Profenna, grande collezionista e conoscitore d’arte. Verbale di autenticazione e numero di repertorio N. 284209 Cambi – Milano. L'opera riporta in basso una scritta autografa di Caruso di valore storico "Il comandante Gabriele d'Annunzio ed Eleonora Duse nel corridoio del Teatro Biondo (di Palermo) si incontrano casualmente nel marzo del 1920...". D'Annunzio e la Duse erano stati amanti.