LUGLIO 2020, ASTA 207
16, 17, 18 luglio 2020
ARTE CINESE E ASIATICA
ARTE AFRICANA E DELL’OCEANIA
ARTE ARABA, PERSIANA E MEDIO ORIENTALE
ARCHEOLOGIA PRECOLOMBIANA
ASTE
Giovedì 16 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
Venerdì 17 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
LOT 100:
A CHINESE POLYCHROME ENAMELED PORCELAIN VASE LATE 19TH - EARLY 20TH CENTURY
Sold for: €2,700
€800 - €1,200
A CHINESE POLYCHROME ENAMELED PORCELAIN VASE, LATE 19TH - EARLY 20TH CENTURY
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
interamente decorato da un'estesa rappresentazione di immortali taoisti ritratti in un giardino tradizionale.
Misure cm. 90 x 40.
Restauri evidenti alla bocca, sbeccature alla base.