Asta 210 Parte 3 UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA
Da Aste Babuino
15.10.20
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia
Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo

LOTTO 460:

ANELLO CON SMERALDO COLOMBIA E BRILLANTI

Venduto per: €5 600
2 500
€5 000 - €6 000
Commissione per la casa d'aste: 25%

MAGNIFICO ANELLO
in oro bianco 18 kt., a cupola , impreziosito con smeraldo centrale taglio ottagonale a gradini e contorno con brillanti taglio tondo.
Smeraldo ct. 2.54, brillanti ct. 2.20 ca., peso complessivo gr. 12,70.
Completo di certificato Masterstones.
Smeraldo provenienza presumibile Colombia.
Lieve presenza di sostanze estranee nelle fessure.