Vente 210 Partie 3
Par Babuino Auction House
15.10.20
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italie
Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo

LOT 460:

MAGNIFICENT RING

Vendu pour: €5 600
Prix de départ:
2 500
Prix estimé :
€5 000 - €6 000
Commission de la maison de ventes: 25%
15.10.20 à Babuino Auction House

MAGNIFICENT RING
in 18 kt white gold, domed, embellished with a central stepped octagonal cut emerald and contour with round cut diamonds.
Emerald ct. 2.54, diamonds ct. 2.20 approx., Total weight gr. 12.70.
Complete with Masterstones certificate.
Emerald provenance presumed from Colombia.
Slight presence of foreign substances in the cracks.

MAGNIFICO ANELLO
in oro bianco 18 kt., a cupola , impreziosito con smeraldo centrale taglio ottagonale a gradini e contorno con brillanti taglio tondo.
Smeraldo ct. 2.54, brillanti ct. 2.20 ca., peso complessivo gr. 12,70.
Completo di certificato Masterstones.
Smeraldo provenienza presumibile Colombia.
Lieve presenza di sostanze estranee nelle fessure.