GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021
ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA
ASTE
Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Mercoledì 20 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi del XIX secolo
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
פריט 32:
SCULPTURE OF ETRUSCAN OFFERING FIGURE EARLY 20TH CENTURY
נמכר ב: €1,900
€0 - €0
SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO
FIGURA ARCAICA ETRUSCA DI FANCIULLA OFFERENTE
Scultura in terracotta a lacca policroma, cm. 166 x 50 x 35
Non firmata
Lo scultore trae ispirazione dal modello etrusco dell'Apollo proveniente dal Tempio di Minerva a Veio, risalente al VI secolo a.C. La fanciulla è forgiata con la fattura coroplastica e stilistica dell'Apollo, dal sorriso arcaico e lo zigomo alto. Indossa un chitone con una egida squamata sul petto alla foggia di Minerva, ma è interpretata con la gentilezza di una fanciulla gradiente dalle mani protese offerenti pomi
CONDIZIONI
Mani staccate da una frattura ai polsi. Caviglie rotte e restaurate. Sbeccature
PROVENIENZA
Collezione Privata romana