Auction 216 Part 2
By Babuino Auction House
Mar 24, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 165:

CONSOLE IN GILTWOOD ROME OR NAPLES BAROQUE PERIOD

Sold for: €9,000
2,500
€5,000 - €7,000
Auction took place on Mar 24, 2021 at Babuino Auction House

SPLENDIDA CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA O NAPOLI PERIODO BAROCCO
con piano in raro marmo occhio di pavone rosso. Console con frontone a timpano rovesciato centrato da intreccio a fiori e foglie. Gambe montanti a doppia voluta contraria con finali a grandi riccioli e corpo fogliato. Crocera a volute centrata da coppa classica baccellata, piedi a foglie ritorte.
Misure cm. 89 x 166 x 77.
Restauro ad un fregio superiore della gamba anteriore destra, sbeccature.

PROVENIENZA
Palazzo storico, di illustre famiglia, Lecce