GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021
ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA
ASTE
Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
LOTE 165:
BRONZESCULPTURE BY GIOVANNI MANGANELLI 1996
Vendido por: €650
340
€700 - €900
Comissão da leiloeira: 25%
GIOVANNI MANGANELLI
(San Giovanni in Persiceto 1942 - Pisa 2016)
Elefante dormiente, 1996
Scultura in bronzo a cera persa, ex. P.A. 3/3
Misure cm. 21,5 x 30 x 21
Firma e data sulla base
PROVENIENZA
Collezione Sergio e Nori Corbucci, Roma