GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021
ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA
ASTE
Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
פריט 239:
BRONZE AND IVORY SCULPTURE BY DOMINIQUE ALONZO
נמכר ב: €2,600
240
€500 - €700
DOMINIQUE ALONZO
(Attivo in Francia 1919 - 1930)
La Carmen
Scultura in bronzo e avorio, cm. 32 x 14 x 14
Piede a tamburello con nacchere e firma al piatto
Base in onice
PROVENIENZA
Collezione Sergio e Nori Corbucci, Roma