GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021
ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA
ASTE
Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
LOT 286:
INLAID WALNUTTABLE GALLÈ STYLE 20TH CENTURY
Sold for: €900
140
€300 - €400
TAVOLINO INTARSIATO, STILE GALLÈ XX SECOLO
in noce, con piano lobato intarsiato a motivi floreali in legni di frutto. Gambe ad arbusti, piedi a foglie.
Misure cm. 77 x 73 x 41.
PROVENIENZA
Collezione Sergio e Nori Corbucci, Roma