GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021
ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA
ASTE
Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
LOT 312:
SMALL DESK PROBABLY BY PAOLO BUFFA 1950s
Sold for: €470
€400 - €500
PICCOLA SCRIVANIA, PROBABILMENTE PAOLO BUFFA ANNI '50
in ebano rosa ed ebano. Piano in vetro fumè, fronte ad un cassetto grande e tre piccoli, gambe tubolari con desinenze a sciabola complete di scarpette in metallo dorato.
Misure cm. 73 x 90 x 42.