Vente 221 Partie 1 Antique Paintings, Sculptures and Furniture
Par Babuino Auction House
6.7.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italie

LOT 65:

OIL PAINTING BY PIER FRANCESCO MOLA (1612-1666) circle of

Vendu pour: €2 000
Prix de départ:
750
Prix estimé :
€1 500 - €2 500
Commission de la maison de ventes: 25%

PIER FRANCESCO MOLA, ambito di
(Coldrerio 1612 - Roma 1666)

PAESAGGIO CON DAVID AL RIPOSO DOPO AVER UCCISO GOLIA
Olio su tela, cm. 97 x 132,5

PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana

CONDIZIONI DEL DIPINTO
In prima tela. Taglio scomposto rattoppata a destra, un foro mal restaurato sulla mano in primo piano, alcuni restauri ossidati sulla parte destra. Accumuli di grasso

CORNICE
Cornice in legno dorato con bordi modanati, incisa a foglie agli angoli, del XVIII secolo