פריט 88:
ITALIAN OIL PAINTING, 19TH CENTURY
נמכר ב: €1,400
€800 - €1,200
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO
DOPPIO RITRATTO DI GIOVANE CHE SORRIDE
Olio su tela, cm. 41 x 52
Frammento di tela con iscrizione 'Parmigianino', al retro
PROVENIENZA
Eredi di Marzo Capozzi, Tufo-Salza Irpina, Avellino
Il dipinto in questione è una copia ottocentesca tratta da uno dei prototipi attribuiti alla scuola di Annibale Carracci
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo novecentesco. Alcuni punti di restauro sulle guance, restauri ossidati in alto a destra