Vente 221 Partie 1 Antique Paintings, Sculptures and Furniture
Par Babuino Auction House
6.7.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italie

LOT 99:

OIL PAINTING BY JACOB CHRISTOFF WEYERMANN (1698-1757)

Vendu pour: €4 200
Prix de départ:
2 000
Prix estimé :
€4 000 - €6 000
Commission de la maison de ventes: 25%

JACOB CHRISTOFF WEYERMANN
(St. Gallen 1698 - Augusta 1757)

PAESAGGIO FANTASTICO CON VIANDANTI
Olio su tela, cm. 86 x 114,5
Firmato 'Wyermann', in basso ai piedi della donna con il bambino

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo tardo ottocentesco. Alcuni restauri ossidati sul cielo. Il dipinto è in buono stato di conservazione

CORNICE
Cornice in legno dorato, con decori a motivi vegetali di gusto Luigi XV, della fine del XIX secolo (difetto)