מכירה פומבית 221 חלק א' Antique Paintings, Sculptures and Furniture
Babuino Auction House
6.7.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, איטליה

פריט 113:

BEAUTIFUL FIREPLACE MANTLE IN ANTIQUE YELLOW MARBLE, PROBABLY ROME EARLY 18th CENTURY

נמכר ב: €7,000
1,000
€2,000 - €2,500
המכירה התקיימה בתאריך 6.7.21 בבית המכירות Babuino Auction House

SPLENDIDO CAMINO IN MARMO GIALLO ANTICO, PROBABILMENTE ROMA INIZI XVIII SECOLO
con piano superiore in granito verde e frontone dell'architrave centrata da scultura di cherubino e decori a foglie d'acanto laterali. Montanti laterali a colonne con elementi rudentati.
Misure cm. 121 x 208 x 32.
Piano superiore in granito rotto a metà, mancanze e sbeccature ai bordi superiori e laterali, restauri alle estremità dell'architrave, mancanze ai piedi, difetti.

PROVENIENZA
Villa di nobile famiglia romana