מכירה פומבית 221 חלק א' Antique Paintings, Sculptures and Furniture
Babuino Auction House
6.7.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, איטליה

פריט 122:

NICE WALNUT TRUMEAU, PROBABLY 18TH CENTURY ENGLAND

נמכר ב: €1,700
1,000
€2,000 - €2,500
המכירה התקיימה בתאריך 6.7.21 בבית המכירות Babuino Auction House

BEL TRUMEAU IN NOCE, PROBABILMENTE INGHILTERRA XVIII SECOLO
interamente intarsiato a motivi floreali e vegetali, in acero, bois de rose e legni di frutto. Parte superiore a due sportelli con vetri e cappello a due grandi timpani a volute arricciate. Parte inferiore a ribalta con interno placcato in radica di noce a cassetti, vani, sportello e cassetti segreti. Tre cassetti sul fronte esterno, piedi a mensola.
Misure cm. 253 x 100 x 56.

PROVENIENZA
Illustre famiglia, Viareggio