LOTE 130:
BEAUTIFUL BUREAU IN PURPLE EBONY, FRANCE LOUIS XVI PERIOD
Vendido por: €850
340
€700 - €1 000
Comissão da leiloeira: 25%
BEL SECRETAIRE IN EBANO VIOLA, FRANCIA PERIODO LUIGI XVI
con piano superiore in marmo bigio e filettature ed intarsi in ebano, bosso e amaranto. Fronte ad un cassetto superiore, abattant e due sportelli nel basso. Interno a cassetti e vani con riserve in ciliegio. Angoli a linea spezzata a finta rudentatura, piedi a sezione piatta. Finiture in bronzo dorato.
Misure cm. 144 x 96 x 40.
Alcune mancanze alla placcatura.
PROVENIENZA
Illustre famiglia, Viareggio