מכירה פומבית 221 חלק א' Antique Paintings, Sculptures and Furniture
Babuino Auction House
6.7.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, איטליה

פריט 131:

SMALL COMMODE IN PEAR WOOD, FRANCE LOUIS XVI PERIOD

נמכר ב: €1,100
€1,200 - €1,800
המכירה התקיימה בתאריך 6.7.21 בבית המכירות Babuino Auction House

PICCOLA COMMODE IN LEGNO DI PERO, FRANCIA PERIODO LUIGI XVI
con intarsi e filettature in legno di acero, legni di frutti e fondi in amaranto. Piano in marmo grigio antico, tre cassetti sul fronte, fianchi centrati da intarsio a ghirlanda. Gambe ad obelisco con scarpette in bronzo.
Misure cm. 87 x 150 x 50.
Rotture e mancanze al piano di marmo grigio.

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana