מכירה פומבית 221 חלק א' Antique Paintings, Sculptures and Furniture
Babuino Auction House
6.7.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, איטליה

פריט 132:

OIL PAINTING BY ASCANIO LUCIANI (1621-1706) att. to

נמכר ב: €1,000
€800 - €1,200
המכירה התקיימה בתאריך 6.7.21 בבית המכירות Babuino Auction House

ASCANIO LUCIANI, att. a
(Napoli 1621 - 1706)

ROVINE CON VIANDANTI
Olio su tela, cm. 47 x 63
Iscrizione di difficile lettura e numero 156, sulla pietra alla base di una colonna

PROVENIENZA
Eredi di Marzo Capozzi, Tufo-Salza Irpina, Avellino

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo ottocentesco. Punti di restauro accentrati sulla montagna a destra ed ai bordi

CORNICE
Cornice modanata in legno dorato, del XVIII secolo

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Vecchio rintelo, restauri sparsi sul cielo, vecchi restauri ossidati