LOTE 132:
OIL PAINTING BY ASCANIO LUCIANI (1621-1706) att. to
Vendido por: €1 000
€800 - €1 200
Comissão da leiloeira: 25%
ASCANIO LUCIANI, att. a
(Napoli 1621 - 1706)
ROVINE CON VIANDANTI
Olio su tela, cm. 47 x 63
Iscrizione di difficile lettura e numero 156, sulla pietra alla base di una colonna
PROVENIENZA
Eredi di Marzo Capozzi, Tufo-Salza Irpina, Avellino
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo ottocentesco. Punti di restauro accentrati sulla montagna a destra ed ai bordi
CORNICE
Cornice modanata in legno dorato, del XVIII secolo
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Vecchio rintelo, restauri sparsi sul cielo, vecchi restauri ossidati