מכירה פומבית 221 חלק א' Antique Paintings, Sculptures and Furniture
Babuino Auction House
6.7.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, איטליה

פריט 146:

BEAUTIFUL INLAID DESK, LOUIS XVI PERIOD

נמכר ב: €1,800
€1,000 - €1,500
המכירה התקיימה בתאריך 6.7.21 בבית המכירות Babuino Auction House

BEL TAVOLO SCRITTOIO INTARSIATO, PERIODO LUIGI XVI
in ebano viola con intarsi e filettature in acero e legni di frutto. Piano centrato da stella di David con bordo a fascia a reticolo. Fronte a tre cassetti, gambe ad obelisco intarsiate a finta rudentatura.
Misure cm. 76 x 100 x 70.
Buono stato.

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana