Subasta 222
Por Babuino Auction House
15.7.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

LOTE 118:

A PAIR OF BIG CHINESE RED GLAZED CERAMIC SCULPTURES OF BUDDHIST LIONS 20TH CENTURY.

Vendido por: €800
€800 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 25%

COPPIA DI GRANDI SCULTURE IN CERAMICA AD INVETRIATURA ROSSA, CINA XX SECOLO
raffiguranti due possenti leoni buddhisti in posa protettiva. Basi traforate a motivi di nubi stilizzate.
Misure cm. 60 x 22 x 22.
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana