Subasta 222
Por Babuino Auction House
15.7.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

LOTE 196:

AN ANGOLESE BRONZE STATUE. EARLY 20TH CENTURY

Vendido por: €250
140
€300 - €400
Comisión de la casa de subasta: 25%

STATUETTA DELLA FERTILITÁ, ANGOLA INIZI XX SECOLO
in bronzo, raffigurante figura femminile gravida seduta a gambe incrociate su sgabello a rocchetto traforato, recante un bambino col braccio sinistro e stringente un seno con la mano destra. Volto ovoidale con tratti fisionomici marcati, grandi occhi ad amigdala, naso camuso, labbra prominenti celanti i denti, orecchie sporgenti a ventola. Reca una acconciatura a tre grossi lobi disposti verticalmente sul capo, un pettorale e una corta veste cesellata.
Misure cm. 36 x 11.