מכירה פומבית 223 חלק א'
Babuino Auction House
27.7.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, איטליה

פריט 153:

COPPIA DI COMMODES, NAPOLI XVIII SECOLO

נמכר ב: €4,500
המכירה התקיימה בתאריך 27.7.21 בבית המכירות Babuino Auction House

BELLA COPPIA DI COMMODES IN NOCE E RADICA DI NOCE, NAPOLI XVIII SECOLO
con riserve, filettature ed intarsi in ebano viola e bosso. Fronte e fianchi mossi e bombati, due cassetti sul fronte con intarsio circolare, che si ripete sui fianchi. Gambe a sciabola. Piani superiori in marmo giallo broccato.
Misure cm. 98 x 148 x 66.
Una commode in cattive condizioni, con fodera posteriore in compensato, gambe senza impiallacciatura, rialzi di placcatura e mancanze ai bordi dei cassetti