Auction 224 Part 1
By Babuino Auction House
Sep 21, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 151:

RIBALTA IN EBANO VIOLA, EMILIA O VENETO

Sold for: €2,500
Auction took place on Sep 21, 2021 at Babuino Auction House

BELLA RIBALTA IN EBANO VIOLA, EMILIA O VENETO XVIII SECOLO
con filettature in bosso. Parte superiore ad urna a doppia fiancata mossa. Interno a vani, ripiani e cassetto centrale. Fronte esterno mosso a tre cassetti. Fascia di base ebanizzata, piedi a mensola.
Misure cm. 113 x 123 x 58.

PROVENIENZA
Collezione privata romana