Auction 224 Part 1
By Babuino Auction House
Sep 21, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 184:

DIPINTO VERGINE COL BAMBINO DI PITTORE ROMANO

Sold for: €2,600
Auction took place on Sep 21, 2021 at Babuino Auction House

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO

VERGINE CON BREVIARIO E BAMBINO
Olio su tela, cm. 75 x 63

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo novecentesco. Punti di restauro sparsi, una linea di restauro sul viso della Vergine e sulla sua mano in basso a sinistra

CORNICE
Cornice modanata in legno argentato, della fine del XVIII secolo