LOT 184:
DIPINTO VERGINE COL BAMBINO DI PITTORE ROMANO
PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO
VERGINE CON BREVIARIO E BAMBINO
Olio su tela, cm. 75 x 63
PROVENIENZA
Illustre famiglia romana
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo novecentesco. Punti di restauro sparsi, una linea di restauro sul viso della Vergine e sulla sua mano in basso a sinistra
CORNICE
Cornice modanata in legno argentato, della fine del XVIII secolo