Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
פריט 108:
LA PARABOLA DELLA MONETA DI PITTORE LOMBARDO
נמכר ב: €6,000
PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO
LA PARABOLA DELLA MONETA
Olio su tela, cm. 89 x 162
PROVENIENZA
Famiglia romana
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo novecentesco. Restauri ossidati sparsi sul fondo, sulle mani e sulle vesti, alcune sobolliture del pigmento pittorico
CORNICE
Cornice in legno dorato con bordi a palmette e foglie, del XVIII secolo