Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
פריט 111:
COMMODE IN EBANO ROSA, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III
נמכר ב: €3,100
BELLA COMMODE IN EBANO VIOLA E ROSA, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III
di gusto Luigi XV, con raro piano in marmo giallo brecciato principe. Corpo bombato a con riserve a cartiglio e fronte a due cassetti. Angoli spigolati, gambe anteriori a sciabola. Belle finiture in bronzo dorato e cesellato.
Misure cm. 87 x 128 x 58.
PROVENIENZA
Dimora romana di illustre architetto italiano