Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
פריט 119:
GRANDE VASCA IN BRONZO CON ANCELLE
נמכר ב: €3,200
GRANDE VASCA IN BRONZO, INIZIO XX SECOLO
di gusto classico a patina verde. Vasca con fondo a palmette e bordo a reticolo, sorretta due tre figure di ancelle romane con amorino. Base circolare con bordi a palmette e piedi cesellati a roccailles.
Misure cm. 132 x 88.
PROVENIENZA
Dimora romana di illustre architetto italiano