Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
פריט 121:
CONSOLE LACCATA, NAPOLI O FRANCIA XVIII SECOLO
נמכר ב: €2,500
BELLA CONSOLE IN LEGNO LACCATO, NAPOLI O FRANCIA XVIII SECOLO
a fondo crema e oro, interamente scolpita a roccailles, volute vegetali, foglie, riccioli e campanule. Piano superiore in marmo giallo di Siena, fronte mosso, fianchi concavi. Due gambe a volute sagomate, con piedi fogliati.
Misure cm. 90 x 132 x 43.
PROVENIENZA
Dimora romana di illustre architetto italiano