Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
פריט 128:
VETRINA LIBRERIA NEOGOTICA, INGHILTERRA
נמכר ב: €2,800
BELLA VETRINA LIBRERIA NEOGOTICA, INGHILTERRA INIZI XIX SECOLO
in mogano, con finiture in ebano. Fronte a quattro sportelli con vetri con interno a guglie e partiture a colonnine. Cappello con montanti terminanti a guglie e piccoli leoni, traforato a volute vegetali. Parte inferiore con tondi anch'essi a motivi vegetali.
Misure cm. 300 x 167 x 50.
PROVENIENZA
Dimora romana di illustre architetto italiano
PUBBLICAZIONI
AD Architectural Digest, n. 176 gennaio 1996, p. 93