Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
פריט 146:
COMMODE IN BOIS DE ROSE, FRANCIA TRANSIZIONE
נמכר ב: €1,600
BELLA COMMODE IN BOIS DE ROSE, FRANCIA PERIODO TRANSIZIONE
impiallacciata a spina di pesce, con riserve in ebano filettate in amaranto e bosso. Piano superiore in marmo broccatello, fronte ondulato a tre cassetti, angoli a linea spezzata. Piedi leggermente sagomati.
Misure cm. 91 x 115 x 60.
Non si notano rifacimenti di spicco.
PROVENIENZA
Famiglia romana