Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Mercoledì 8 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi del XIX secolo
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
פריט 490:
VASO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO
נמכר ב: €1,400
IMPORTANTE VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO adornato da un'estesa rappresentazione di letterato con attendenti ritratti in giardino tradizionale con grande pino, platano e rocce. Fasce a geometrie simboliche e tesori del letterato completano il disegno alla base ed al collo. Misure cm. 46 x 20. A Chinese polychrome decorated porcelain vase, 19th century. Defects.