DICEMBRE 2021, ASTA 229
17, 18 dicembre 2021
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
OPERE E SCULTURE DA COLLEZIONI ITALIANE
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
ASTE
Venerdì 17 dicembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Sabato 18 dicembre, ore 15.00 – Dipinti, grafiche, arti decorative e design
פריט 9:
DIPINTO PAESAGGIO DI AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA
נמכר ב: €430
AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA
(Terni 1890 - Roma 1971)
Cascate delle Marmore
Olio su tavoletta, cm. 28 x 41
Firma in basso a destra
In cornice
ESPOSIZIONE
Amerigo Bartoli, Palazzo Ricci, Macerata giugno/settembre 1994