DICEMBRE 2021, ASTA 229
17, 18 dicembre 2021
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
OPERE E SCULTURE DA COLLEZIONI ITALIANE
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
ASTE
Venerdì 17 dicembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Sabato 18 dicembre, ore 15.00 – Dipinti, grafiche, arti decorative e design
LOT 41:
DIPINTO DI NEVE A PIAZZA DEL POPOLO DI FRANCO VILLORESI
Sold for: €350
FRANCO VILLORESI
(Citt� di Castello 1920 - Arezzo 1975)
La neve in Piazza del Popolo, 1956
Olio su tavoletta, cm. 35 x 45
Firma in basso a destra
Firma, data e titolo al retro
In cornice