DICEMBRE 2021, ASTA 229
17, 18 dicembre 2021
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
OPERE E SCULTURE DA COLLEZIONI ITALIANE
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
ASTE
Venerdì 17 dicembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Sabato 18 dicembre, ore 15.00 – Dipinti, grafiche, arti decorative e design
LOTE 124:
MANIFESTO MOSTRA MICKEY MOUSE A KAMMER HAMBURG
ANDY WARHOL
(Pittsburgh 1928 - New York 1987)
Mickey Mouse, 1981
Manifesto mostra alla Gallerie Kammer Hamburg, cm. 83,5 x 58
Firma autografa in basso a destra
Timbro postale New York, 25 settembre 1985
In cornice
Autentica di Frank P. Garo F.h.e., in data aprile 2021