DICEMBRE 2021, ASTA 229
17, 18 dicembre 2021
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
OPERE E SCULTURE DA COLLEZIONI ITALIANE
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
ASTE
Venerdì 17 dicembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Sabato 18 dicembre, ore 15.00 – Dipinti, grafiche, arti decorative e design
LOTE 140:
DISEGNO DI SHU TAKAHASHI
DISEGNO DI SHU TAKAHASHI
SHU TAKAHASHI
(Shin-ichi-cho, Hiroshima 1930)
Senza titolo, 1977
Pennarello su foglio a righe, cm. 30 x 20
Firma e data in basso al centro
Dedica 'A Canale 55 stereo', in alto a destra
In cornice
PROVENIENZA
Collezione Alessandro Tognazzi, Bracciano