DICEMBRE 2021, ASTA 229
17, 18 dicembre 2021
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
OPERE E SCULTURE DA COLLEZIONI ITALIANE
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
ASTE
Venerdì 17 dicembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Sabato 18 dicembre, ore 15.00 – Dipinti, grafiche, arti decorative e design
LOTE 150:
AUTORITRATTO DI CARLO SIVIERO
AUTORITRATTO DI CARLO SIVIERO
CARLO SIVIERO
(Napoli 1882 - Capri 1953)
Autoritratto, 1901
Tecnica mista su carta, cm. 40 x 31
Firma e data in basso a sinistra
In cornice
PUBBLICAZIONI
M. De Nicolais, Carlo Siviero, Societ� Editrice Napoletana, 1982, fig. LV